Главная » 2015 » Декабрь » 10 » День героев Отечества

Учиться  никогда  не  поздно,
Исправь  проступки  юных  лет;
То  сердце  прямо  благородно,
Что  ищет  над  собой  побед.
Смотри, как  в  ясный  день, как  в  буре
Суворов  тверд, велик  всегда!
Ступай  за  ним! - небес  в  лазури,
Ещё  горит  его  звезда.    (И. Державин)

9 декабря  наша страна отмечала День героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году. Россияне, отмеченные почетным званием героев достойны, чтобы у них был собственный праздник. День 9 декабря был выбран не случайно. До 1917 года он был посвящен чествованию заслуг георгиевских кавалеров. В настоящее время страна чествует Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации. Статус высшей военной награды Российской Федерации был возвращен ордену Святого Георгия в 2000 году.

В этот день в школе прошло мероприятие – урок мужества, где ребята еще раз окунулись в 18 век, еще раз вспомнили кто такой А.В. Суворов, как талантливый полководец, стратег и просто как великий человек того времени. Александр Васильевич Суворов (1730 — 1800) – великий полководец, князь Италийский, граф Рымникский, генералиссимус, генерал-фельдмаршал. Обладатель всех русских военных орденов того времени, а также многих иностранных наград. Урок мужества был подготовлен библиотекой имени Ю.Ф. Федотова. Урок сопровождался прекрасно подготовленной презентацией, видео. Учащиеся слушали внимательно, в конце урока ребятам была представлена интерактивная викторина, где все команды отвечали с удовольствием на вопросы. Команда победительница была награждена грамотой. Также хочется отметить музыкального работника школы, которая приготовила для мероприятия патриотические номера, хорошо вписавшиеся в ход урока.

На уроке учащиеся расширили знания  о героических страницах истории нашего Отечества. Но самое главное, такие мероприятия воспитывают  патриотизм, гражданственность, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 170 | Добавил: ПивчеГ | Рейтинг: 0.0/0