Цвет сайта:
Интервал между буквами: Обычный Средний Большой

Советы родителям подростков, как обезопасить ребенка от наркотиков!!!

Есть много способов повлиять на отношение детей к употреблению наркотиков. Не все эти способы легко воплотить в жизнь, но тем не менее практически всегда они могут помочь. Профилактика наркомании у подростков  будет действенной только тогда, когда между вами и подростком установятся доверительные отношения.

1.  Всегда общайтесь со своим ребенком. Если вы перестанете общаться, то он пойдет со своими проблемами туда, где его будут слушать. А между вами и вашим ребенком станет стена. И главное, не путайте общение с нравоучениями. Многие подростки перестают общаться со своими родителями, когда поделившись своими проблемами получают в ответ потоки упреков и нравоучений.
  2.  Старайтесь всегда выслушать своего ребенка и понять его убеждения. Не спорьте и не навязывайте свою точку зрения. Относитесь к ребенку не как к своей собственности, а как к равноправному партнеру и считайтесь с ним.
  3.  Расскажите о своем детстве и юности. Выслушав вас ребенок поймет, что вы сталкивались с такими же проблемами, как и он. Часто подростки думают, что их переживания исключительны , что кроме них такого еще никто не переживал.
  4.  Будьте всегда поддержкой  ребенку. Пусть он знает, что может обратиться к вам в любой момент и вы всегда окажете ему помощь. Ребенок должен знать, что он интересен вам, что вам не безразлично где он и с кем.
  5.  Старайтесь проводить время с ребенком и дружить с его друзьями. Даже если вы считаете, что друзья вашего ребенка ему совсем не подходят, не говорите об этом. Он может стать на защиту своих друзей и отвернуться от вас. Лучше приглашайте их к себе домой. Так вам будет удобнее контролировать их времяпровождение.
  6.  Будьте тверды в своих убеждениях и последовательны в поступках. Дайте понять ребенку, что вы не меняете своих убеждений и что на вас нельзя оказать давления.