Цвет сайта:
Интервал между буквами: Обычный Средний Большой

14 марта 2016г. в  нашей школе состоялась традиционная научно-практическая конференция «Шаг в будущее», в которой приняли участие ученики 5-11 классов. Это главное событие школьного научного общества «Взгляд».

Ребята представили работы в разных предметных областях, на основании которых были определены секции : секция – проект «Наш Байкал», секция – проект «Субтропики на крыше», « Байкаловедение», « Краеведение».

Ученики 5а и 5б классов с учителем географии Поповой И.И. в начале учебного года стали участниками проекта «Наш Байкал» и представили на конференции индивидуальные и коллективные минипроекты, которые дали им возможность изучить уникальное озеро нашей Родины и развить познавательные и творческие способности.

Проект «Субтропики на крыше»  реализуется несколько лет, благодаря действующей теплице на крыше школы. Главными направлениями  участия детей в проекте стали: опытническая работа, научно –исследовательская деятельность, волонтерское движение. Итогом этого года были представлены коллективная работа учениц 6б класса «Легенды о растениях , растущих в теплице»,исследовательские работы: «Знакомство с каллой», «Суккуленты», «Путешествие кофейного зернышка».Дети с большим увлечение работают в теплице под руководством лаборанта Картяевой Е.Ф. и учителя биологии Сивириновой И.А..

Большой интерес на секции «Байкаловедения» вызвали проблемы экологических проблем Байкала и духовных традиций коренных жителей Прибайкалья.

История своего края всегда привлекает ребят неизвестными фактами прошлых лет. Секция «Краеведение» собрала неравнодушных и талантливых патриотов своей Малой родины ,которые обсуждали проблемы Усть-Илимского аэропорта , значение леса в жизни человека, знакомились с историей музеев Иркутской области. Свою любовь к родному краю передает наставникам учитель русского языка и литературы Кальт Т.Г.

Научно-практическая конференция стала для участников серьезным испытанием в преодолении своих страхов, в формировании активной жизненной позиции, дала возможность проявлению  творчества, научного поиска и радости  интеллектуального труда.

Руководитель школьного научного общества

«Взгляд» - учитель географии Попова И.И.