Цвет сайта:
Интервал между буквами: Обычный Средний Большой

Методическое объединение учителей начальной школы

Городская методическая тема:  «Развитие профессиональной компетенции учителя, его инновационного потенциала в условиях введения ФГОС».

Методическая тема школы: «Совершенствование уровня профессиональной компетентности педагога как условие  обеспечения нового качества образования в рамках реализации ФГОС второго поколения».

Тема методического объединения:  «Повышение  качества образования в начальной школе в условиях реализации ФГОС   как результат развития профессиональной компетенции педагогов начальной школы».

Цель: Совершенствование педагогического мастерства в сфере формирования универсальных учебных действий в рамках ФГОС.

Исходя из цели и проблематики работы школьного методического объединения, выявленной в ходе анализа работы за 2014 – 2015 учебный год, были поставлены следующие задачи, направленные на оптимизацию методической деятельности учителей начальной школы.

Задачи:

• Создание условий эффективного психолого – педагогического и методического  сопровождения участников педагогического процесса по реализации ФГОС начального общего образования.
  • Совершенствование педагогического мастерства учителей по овладению новыми образовательными технологиями в условиях ФГОС через  систему повышения квалификации и самообразование каждого учителя.
  • Корректировка планов и программ, отбор методов, средств, приемов, технологий, соответствующих новым ФГОС.
  • Внедрение в практику работы всех учителей МО современных образовательных технологий, направленных на формирование      компетентностей обучающихся, УУД.
  • Внедрение в процесс обучения мониторинга процесса формирования УУД младшего школьника.
  • Применение информационных технологий для развития познавательной активности и творческих способностей обучающихся.

Направления деятельности МО:

1. Аналитическая деятельность:
  • анализ методической деятельности за 2014 – 2015 учебный год и планирование работы на 2015 – 2016 учебный год;
  • изучение направлений деятельности педагогов (тема самообразования);
  • анализ работы педагогов с целью оказания помощи.

2.   Информационная деятельность:

• изучение новинок в методической литературе в целях совершенствования педагогического мастерства;
  • продолжить знакомство с ФГОС начального  образования;
  • пополнение тематической папки «Методическое объединение учителей начальных классов».

3. Организация методической деятельности:

• выявление затруднений, методическое сопровождение и оказание практической помощи педагогам в реализации ФГОС, подготовки к аттестации.

4.    Консультативная деятельность:

• консультирование педагогов по вопросам составления рабочих программ и тематического планирования;
  • консультирование педагогов с целью ликвидации затруднений в педагогической деятельности;
  • консультирование педагогов по вопросам в сфере формирования универсальных учебных действий в рамках ФГОС.

План работы на 2015-2016 учебный год