Цвет сайта:
Интервал между буквами: Обычный Средний Большой

Итоговое сочинение (изложение) – условие допуска к ЕГЭ выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования.

Сочинение является обязательным для выпускников текущего года.

Сочинение могут писать по собственному желанию для предоставления результатов в вузы:
•    выпускники прошлых лет;
•    лица, обучающиеся по образовательным программам СПО;
•    лица, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях;
•    лица, допущенные к ГИА в предыдущие годы, но не прошедшие ГИА или получившие на ГИА неудовлетворительные результаты.
*указанные лица самостоятельно выбирают дату участия в итоговом сочинении

Изложение вправе писать следующие категории лиц:

•    обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;
•    обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
•   обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) – 3 часа 55 минут. В продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж участников, заполнение ими регистрационных полей и др.)

Участнику итогового сочинения (изложения) необходимо иметь при себе:
•    гелиевую, капиллярную или перьевую ручку с чернилами чёрного цвета (2 штуки);
•    документ удостоверяющий личность;
•    лекарства и питание (при необходимости).
Участнику итогового сочинения (изложения) запрещено:
•    иметь при себе и использовать средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические (толковые) словари;
•    пользоваться текстами литературного материала (художественные произведения, дневники, мемуары, публицистика и др.)